Wangen, petit village médiéval et viticole d'Alsace
 
AccueilPublicationsRechercherS'enregistrerConnexion
wangen-village.alsace
Un nouveau site internet "Il était une fois...Wangen" est en ligne depuis 2016. Venez y suivre toute l'actualité du village : http://www.wangen-village.alsace/
Rejoignez-nous
.


Derniers sujets
» Wangen - Bouchées d'Histoire- Marie-Thérèse Fischer-DNA
Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimepar Admin Mar 18 Sep 2018 - 14:00

Octobre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
CalendrierCalendrier
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Dicton du jour

Partagez
 

 Le conseil municipal des enfants de Wangen

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Christine
Admin
Christine

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 2103
Date d'inscription : 07/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMar 13 Jan 2009 - 7:43

Le conseil municipal des enfants de Wangen 114-2010



Les élections au Conseil municipal d'enfants se dérouleront le lundi matin 19 janvier 2009 à la mairie,

en partenariat avec l'école élémentaire.

Trois représentants par classe d'âge seront élus à l'école élémentaire pour siéger


parmi les 15 membres du Conseil municipal d'enfants.

Le conseil municipal d’enfants est un lieu de discussion, d’échanges, de réflexions


et de propositions sur des sujets locaux.

Il initie et sensibilise les enfants à une démarche citoyenne,

leur permet de s'engager et de participer activement à la vie de leur village,

leur offre la possibilité d'améliorer le cadre de vie de leurs concitoyens,

les aide à concevoir des projets dont ils maîtrisent l'élaboration, la réalisation et l'évaluation.


Bonne chance et bon courage aux futurs jeunes élus!


Le conseil municipal des enfants de Wangen Cmedes10
Revenir en haut Aller en bas
https://wangen.forumactif.com
Christine
Admin
Christine

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 2103
Date d'inscription : 07/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeLun 19 Jan 2009 - 7:13

Revenir en haut Aller en bas
https://wangen.forumactif.com
Christine
Admin
Christine

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 2103
Date d'inscription : 07/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMer 21 Jan 2009 - 5:04


Le conseil municipal des enfants de Wangen Image037


"Tout ça est un peu fouillis,un peu bruyant,et la tablette de l'isoloir

un peu trop haute.....Qu'importe,même à ses balbutiements,

la démocratie a le mérite d'être un pas vers la vie citoyenne.

Et qui sait si celle-ci ne verra pas grandir un futur maire."


Nelly Schumacher. DNA du mardi 20 janvier 2009


Le conseil municipal des enfants de Wangen Articl10
Revenir en haut Aller en bas
https://wangen.forumactif.com
Christelle
membre
Christelle

Localisation : Wasselonne
Nombre de messages : 210
Date d'inscription : 04/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMar 27 Jan 2009 - 7:55

C'est une démarche intéressante vers un apprentissage de la citoyenneté....

Décidément Wangen est souvent à l'affiche ces derniers temps!
Revenir en haut Aller en bas
Thierry
membre
Thierry

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 13
Date d'inscription : 27/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Pourquoi et pour qui ?   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeDim 1 Fév 2009 - 2:14

Est-ce que les adultes savent toujours pourquoi et pour qui ils votent lors des élections ? surtout lors des municipales ? est-ce que les candidats adultes savent toujours pourquoi ils se présentent ?
Soyons tolérants et nuançons les propos des enfants !
Revenir en haut Aller en bas
Christine
Admin
Christine

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 2103
Date d'inscription : 07/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeLun 2 Fév 2009 - 2:42

Tu as bien raison de nuancer Thierry!

Et aux DNA aussi,ils savent bien le faire,la preuve cette idée très sympa :

"Le blog des petits curieux et de leurs parents"....

retour "au hasard" sur la page du 6 juin 2008

Quiz niveau 1:

http://curieux.dna.fr/?Quiz-des-elections-municipales,2009

Quiz niveau 2:

http://curieux.dna.fr/?Quiz-des-elections-municipales



Je vous conseille vraiment de le feuilleter et même de vous y inscrire avec vos enfants,

c'est très bien fait!

Le conseil municipal des enfants de Wangen L300xh11
Revenir en haut Aller en bas
https://wangen.forumactif.com
Violette
co-admin
Violette

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 418
Age : 19
Date d'inscription : 25/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeLun 2 Fév 2009 - 4:16

Les quiz sont chouettes et on y apprend des tas de choses,j'aime bien ce blog!

Si on a un problème ,il faut cliquer sur le portrait

de la journaliste Charlotte Dorn



et on lui envoie un message!


Le conseil municipal des enfants de Wangen L141xh12

Non ,ici ça ne marche pas ,juste sur son blog!
Revenir en haut Aller en bas
Violette
co-admin
Violette

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 418
Age : 19
Date d'inscription : 25/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMar 10 Fév 2009 - 9:18

L'installation du conseil municipal d'enfants aura lieu
jeudi 19 février à 17h au premier étage de la mairie
Revenir en haut Aller en bas
guytounet
Doyen
guytounet

Localisation : Bruxelles
Nombre de messages : 659
Age : 87
Date d'inscription : 27/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMar 10 Fév 2009 - 9:51

J'aurai une pensée pour tous les enfants de Wangen
le 19 février a 17 h promis
guy
Revenir en haut Aller en bas
Thierry
membre
Thierry

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 13
Date d'inscription : 27/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMer 11 Fév 2009 - 9:58

J'espère que les parents accompagneront les enfants pour l'installation du conseil pour qu'il y ait du monde pour soutenir cette nouvelle démarche citoyenne à Wangen !
Revenir en haut Aller en bas
Violette
co-admin
Violette

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 418
Age : 19
Date d'inscription : 25/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMer 11 Fév 2009 - 10:48

Ah bon?
Mais juste pour l'installation alors!?
Pas pour toutes les autres réunions quand même?
Revenir en haut Aller en bas
Mathias99
membre
Mathias99

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 39
Date d'inscription : 03/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeJeu 12 Fév 2009 - 8:49

Des idées ????
Nous avons trouvé des tas d'idées déjà pour notre village quand nous discutons ensemble en classe. Nous sommes impatients d'en parler lors du conseil.
Revenir en haut Aller en bas
Annie
membre
Annie

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 176
Date d'inscription : 27/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeSam 21 Fév 2009 - 0:20

Les jeunes élus avaient effectivement des listes d'idées bien pleines. Ils vont devoir s'attaquer à leurs réalisations, dans des commissions.
Revenir en haut Aller en bas
Annie
membre
Annie

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 176
Date d'inscription : 27/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMer 25 Fév 2009 - 0:34

L'article des DNA a paru aujourd'hui (25/2/2009)


Le conseil municipal des enfants de Wangen Img02010
Revenir en haut Aller en bas
guytounet
Doyen
guytounet

Localisation : Bruxelles
Nombre de messages : 659
Age : 87
Date d'inscription : 27/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMer 25 Fév 2009 - 2:49

Je trouve cette idée adorable,BRAVO
Revenir en haut Aller en bas
Violette
co-admin
Violette

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 418
Age : 19
Date d'inscription : 25/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeSam 27 Juin 2009 - 1:24

Le conseil municipal des enfants de Wangen I8kmzt4bs5
Revenir en haut Aller en bas
Janine Laval
membre
Janine Laval

Localisation : ribaute les tavernes
Nombre de messages : 390
Age : 78
Date d'inscription : 17/02/2009

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeJeu 9 Juil 2009 - 6:17

Ce serait sympa que beaucoup d'autres communes dans toute la France prennent modèle!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://ninjamanu.free.fr/serendipity/
Violette
co-admin
Violette

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 418
Age : 19
Date d'inscription : 25/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMer 27 Jan 2010 - 9:38

Le conseil municipal des enfants de Wangen Image032
Revenir en haut Aller en bas
Violette
co-admin
Violette

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 418
Age : 19
Date d'inscription : 25/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeVen 5 Fév 2010 - 4:21

Le conseil municipal des enfants de Wangen Image033
Revenir en haut Aller en bas
Christine
Admin
Christine

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 2103
Date d'inscription : 07/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeSam 14 Jan 2012 - 3:36

Le Conseil Municipal des Enfants de Wangen a créé quatre grandes commissions :
-environnement
-animation
-fonctionnement et
-sécurité routière

Il travaille actuellement sur la prochaine journée de l'environnement,un nouveau règlement,une demande de révision des ordinateurs des écoles.
Il souhaiterait également faire rajouter des poubelles dans le village.

Le conseil municipal des enfants de Wangen P1030110

Le conseil municipal des enfants de Wangen P1030111

Le conseil municipal des enfants de Wangen P1030112

Le conseil municipal des enfants de Wangen P1030113

Le conseil municipal des enfants de Wangen P1030114

Le conseil municipal des enfants de Wangen P1030115

Bonne réalisation de tous ces projets!
Merci à Thierry pour le partage de ses photos!
Revenir en haut Aller en bas
https://wangen.forumactif.com
meilh56
membre
meilh56

Localisation : sixt sur aff
Nombre de messages : 254
Age : 66
Date d'inscription : 06/07/2010

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeLun 23 Jan 2012 - 1:16

excellente initiative
Revenir en haut Aller en bas
guytounet
Doyen
guytounet

Localisation : Bruxelles
Nombre de messages : 659
Age : 87
Date d'inscription : 27/11/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeLun 23 Jan 2012 - 7:10

Je suis du même avis que meilh56
Revenir en haut Aller en bas
Martin
membre
Martin

Localisation : Mutzig
Nombre de messages : 57
Date d'inscription : 07/01/2009

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeMer 25 Jan 2012 - 2:44

C'est très réjouissant de constater que des enfants ont le souci du devenir de leur village!Félicitations!
Revenir en haut Aller en bas
Christine
Admin
Christine

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 2103
Date d'inscription : 07/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeVen 11 Mai 2012 - 15:39

Le conseil municipal des enfants de Wangen Image210

Revenir en haut Aller en bas
https://wangen.forumactif.com
Christine
Admin
Christine

Localisation : Wangen
Nombre de messages : 2103
Date d'inscription : 07/12/2008

Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitimeVen 11 Mai 2012 - 15:45

Le conseil municipal des enfants de Wangen Image211
Revenir en haut Aller en bas
https://wangen.forumactif.com
Contenu sponsorisé




Le conseil municipal des enfants de Wangen Empty
MessageSujet: Re: Le conseil municipal des enfants de Wangen   Le conseil municipal des enfants de Wangen Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Le conseil municipal des enfants de Wangen
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Il était une fois ...Wangen :: Wangen Demain :: Grands projets ou petites réalisations-
Sauter vers: